ग्वालियर जिले में 39 उम्मीदवारों के नामांकन सही पाए गए, 12 नामांकन निरस्त

19 अक्टूबर नाम वापसी के लिये आखिरी दिन। विधानसभा ग्वालियर में एक, विधानसभा ग्वालियर पूर्व में 7 एवं विधानसभा डबरा (अजा) में 4 उम्मीदवार का नामांकन अमान्य घोषित किया गया।

द ग्वालियर। उप-चुनाव के लिए ग्वालियर जिले के तीनों विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों में प्राप्त हुए नाम-निर्देशन पत्रों की शनिवार 17 अक्टूबर को संवीक्षा (जांच) की गई। जांच में जिले के तीनों विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों में 39 उम्मीदवारों के नाम-निर्देशन पत्र विधिमान्य (सही) पाए गए हैं, जबकि 12 उम्मीदवारों के नामांकन विभिन्न त्रुटियों की वजह से अस्वीकार (निरस्त) हो गए हैं।

जिले के तीनों विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों के रिटर्निंग अधिकारियों ने कलेक्ट्रेट स्थित अपने-अपने कक्षों  में नाम-निर्देशन पत्रों की संवीक्षा की। इस दौरान प्रत्याशीगण एवं उनके अभ्यर्थी भी मौजूद रहे। संवीक्षा की कार्रवाई प्रेक्षकगणों ने भी देखी। नाम निर्देशन पत्रों की संवीक्षा में विधानसभा क्षेत्र-15 ग्वालियर में एक उम्मीदवार, विधानसभा क्षेत्र 16-ग्वालियर पूर्व में 7 उम्मीदवार एवं विधानसभा क्षेत्र-19 डबरा (अजा) में 4 उम्मीदवार का नामांकन अमान्य घोषित किया गया।

जिले के तीनों विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों में नाम-निर्देशन पत्रों की संवीक्षा के बाद 39 उम्मीदवार चुनाव मैदान में शेष बचे हैं। इनमें विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र ग्वालियर में 11 उम्मीदवार, विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र ग्वालियर पूर्व में 14 उम्मीदवार एवं विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र डबरा (अजा.) के 14 उम्मीदवार शामिल हैं।   

चुनाव आयोग द्वारा निर्धारित कार्यक्रम के तहत 19 अक्टूबर तक सुबह 11 बजे से दोपहर 3 बजे तक  उम्मीदवार अपनी अभ्यर्थिता (नाम) वापस ले सकते हैं। नाम वापसी के बाद संबंधित रिटर्निंग अधिकारी द्वारा चुनाव आयोग के दिशा-निर्देशों के तहत चुनाव चिन्ह आवंटित कर प्रत्याशियों की अंतिम सूची जारी की जाएगी।

इनके नामांकन हुए निरस्त

विधानसभा ग्वालियर : शक्तिराज शर्मा

विधानसभा ग्वालियर पूर्व : आनंद सिंह कुशवाह, शोभा सिंह, राजेश, निरोत्तम, डॉ. महेन्द्र सिंह चौहान,  भुवनेश सिंह तोमर (लवली) व नरेश चंद्र शर्मा।

विधानसभा डबरा (अजा) : आकाश धानुक, सुश्री प्रभा गांधी, रणवीर सिंह व धर्मेंद्र चौधरी।

अब यह उम्मीदवार हैं मैदान में

विधानसभा ग्वालियर में : भाजपा से प्रद्युम्न सिंह तोमर, कांग्रेस से सुनील शर्मा, बसपा से हरपाल मांझी, परिवर्तन समाज पार्टी से अनिल कुमार, पीपल्स पार्टी ऑफ इंडिया (डेमोक्रेटिक) से श्रीमती चीना बेगम, समाजवादी पार्टी से रोशन बेग एवं निर्दलीय जितेंद्र त्रिपाठी, देवेंद्र सिंह तोमर, धीरज यादव, राज डण्डौतिया माई के लाल व सुनील शर्मा।

विधानसभा ग्वालियर पूर्व में : भाजपा से मुन्नालाल गोयल (मुन्ना भैया), कांग्रेस से डॉ. सतीश सिकरवार, बसपा से महेश बघेल, सपाक्स पार्टी से सुनील शर्मा, पीपल्स पार्टी ऑफ इंडिया (डेमोक्रेटिक) से हेमन्त राम पुरे एवं निर्दलीय केशकली जाटव, सर्वश्री जावेद खान, नरेश कुमार सिंह, पोहप सिंह वर्मा, बालमुकुंद नामदेव, महेन्द्र कुमार बघेल, मुकेश, विनोद कदम व श्रीमती मीनाक्षी जैन।

विधानसभा डबरा (अजा.) :  भाजपा से इमरती देवी, कांग्रेस से सुरेश राजे, बसपा से संतोष गौड़, राष्ट्रीय रक्षक मोर्चा से अवतार सिंह, पीपल्स पार्टी ऑफ इंडिया (डेमोक्रेटिक) से जसवंत सिंह, सपा से राकेश सिंह परिहार, निर्दलीय अनिल अगरैया, धर्मेन्द्र सिंह, आरडी मण्डेलिया, मिथुन कोरी, राजेंद्र सिंह, लाल कृष्ण इंजीनियर, हरचरण लाल राजौरिया व प्रीति जाटव।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!